Krankenhaus & Klinik

Krankenhaus & Klinik im Landkreis Harz

13 Einträge in 7 Gemeinden.

Betriebe mit gebuchter Platzierung stehen oben und sind gekennzeichnet. Danach folgen übernommene Einträge, darin alphabetisch. Wie eine Platzierung funktioniert

Ballenstedt

Lungenklinik Ballenstedt / Harz GmbH Fachkrankenhaus f. Lungen- u. Bronchialerkrankungen

06493 Ballenstedt

Adresse: Robert-Koch-Straße 26/ 27, 06493 Ballenstedt

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Blankenburg (Harz)

Harz-Klinikum Blankenburg

38889 Blankenburg (Harz)

Adresse: Thiestraße 7, 38889 Blankenburg (Harz)

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Harz-Klinikum Wernigerode- Blankenburg

38889 Blankenburg (Harz)

Adresse: Lindestraße 18, 38889 Blankenburg (Harz)

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Klinikum Dorothea Christiane Erxleben Quedlinburg

06484 Blankenburg (Harz)

Adresse: Ditfurter Weg 24, 06484 Blankenburg (Harz)

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Kreiskrankenhaus Blankenburg gGmbH

38889 Blankenburg (Harz)

Adresse: Thiestraße 7, 38889 Blankenburg (Harz)

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Proklin Medical Pflegeheim Schlossblick

38889 Blankenburg (Harz)

Adresse: Thiestraße 7, 38889 Blankenburg (Harz)

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Halberstadt

Oberharz am Brocken

Diakonie-Krankenhaus Harz

38875 Oberharz am Brocken

Adresse: Brockenstraße 1, 38875 Oberharz am Brocken

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Diakonie-Krankenhaus Harz GmbH Adaption

38875 Oberharz am Brocken

Adresse: Obere Schulstraße 13, 38875 Oberharz am Brocken

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Quedlinburg

Thale

Wernigerode

Häufige Fragen zu Krankenhaus & Klinik im Landkreis Harz

Wie viele Einträge gibt es für Krankenhaus & Klinik im Landkreis Harz?

Im Landkreis Harz sind 13 Betriebe der Branche Krankenhaus & Klinik eingetragen, verteilt auf 7 Gemeinden. Die Kreisseite fasst zusammen, was auf den einzelnen Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht. Die Einträge stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst; wer seinen Eintrag übernimmt, kann ihn jederzeit korrigieren.

In welchen Gemeinden im Landkreis Harz gibt es Krankenhaus & Klinik?

Die meisten Einträge liegen in Blankenburg (Harz) (5), Oberharz am Brocken (2), Quedlinburg (2) und Ballenstedt (1). In den übrigen Gemeinden im Landkreis Harz gibt es einzelne oder keine Einträge dieser Branche; die Gemeindeseiten zeigen dann Betriebe aus der Umgebung, die dorthin fahren.

Lohnt sich die Kreisseite gegenüber der Gemeindeseite?

Wer einen Betrieb in seiner Gemeinde sucht, ist auf der Gemeindeseite richtig. Wer bereit ist, ein paar Kilometer weiter zu gehen — bei Krankenhaus & Klinik ist das oft der Normalfall —, findet im Landkreis Harz die größere Auswahl: 13 Einträge statt der wenigen am Wohnort. Für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze.

Im Landkreis Harz sind 13 Betriebe der Branche Krankenhaus & Klinik eingetragen — ein dünner Bestand, bei dem sich der Blick über die Kreisgrenze meist lohnt. In 19 der 20 Gemeinden im Landkreis Harz ist kein Betrieb dieser Branche eingetragen; wer dort wohnt, findet auf der Gemeindeseite Betriebe aus der Umgebung. Diese Seite führt zusammen, was auf den Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht — für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze. Der Landkreis Harz liegt in Sachsen-Anhalt; wer über die Landesgrenze hinaus sucht, findet die Branche auf der bundesweiten Seite von Krankenhaus & Klinik. Jeder Eintrag nennt Name und Anschrift, viele zusätzlich Telefonnummer und Website, und alle sind über die Gemeindeseite ebenso erreichbar wie über diese Übersicht.

Woher die Angaben stammen

Die Einträge im Landkreis Harz stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst. Wer seinen Eintrag übernimmt, kann Anschrift, Öffnungszeiten und Kontaktweg jederzeit korrigieren; wer noch nicht eingetragen ist, kann sich kostenlos eintragen und steht dann auf dieser und auf der Seite seiner Gemeinde.

Zuletzt aktualisiert:

Krankenhaus & Klinik im Landkreis Harz?

Kostenlos eintragen — und in der ganzen Region gefunden werden.

Firma eintragen

Inhalt zuletzt geprüft: