Eisdiele & Eiscafe

Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Rastatt

19 Einträge in 11 Gemeinden.

Betriebe mit gebuchter Platzierung stehen oben und sind gekennzeichnet. Danach folgen übernommene Einträge, darin alphabetisch. Wie eine Platzierung funktioniert

Bietigheim

Eiscafé Cimino

76467 Bietigheim

Adresse: Badenstraße 18, 76467 Bietigheim

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Bühl

Eiscafe Venezia

77815 Bühl

Adresse: Johannesplatz 11, 77815 Bühl

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Durmersheim

Eis Cassata Durmersheim

76448 Durmersheim

Adresse: Hauptstraße 102, 76448 Durmersheim

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

La Coppa

76448 Durmersheim

Adresse: Hauptstraße 32, 76448 Durmersheim

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Gaggenau

Eis-Wolf Ottenau

76571 Gaggenau

Adresse: Beethovenstraße 70, 76571 Gaggenau

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Gernsbach

Eiscafe FranRosa Gernsbach

76593 Gernsbach

Adresse: Hauptstraße 18, 76593 Gernsbach

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Hügelsheim

Eis Florenz Hügelsheim

76549 Hügelsheim

Adresse: Hauptstraße 55, 76549 Hügelsheim

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Iffezheim

Eis-Cafe le Grotte

76473 Iffezheim

Adresse: Hauptstraße 61, 76473 Iffezheim

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Kuppenheim

Toni's Eis

76456 Kuppenheim

Adresse: Murgtalstraße 2, 76456 Kuppenheim

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Lichtenau

Eiscafe Dolce Italia

77839 Lichtenau

Adresse: Hauptstraße 35, 77839 Lichtenau

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Muggensturm

Rastatt

Häufige Fragen zu Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Rastatt

Wie viele Einträge gibt es für Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Rastatt?

Im Landkreis Rastatt sind 19 Betriebe der Branche Eisdiele & Eiscafe eingetragen, verteilt auf 11 Gemeinden. Die Kreisseite fasst zusammen, was auf den einzelnen Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht. Die Einträge stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst; wer seinen Eintrag übernimmt, kann ihn jederzeit korrigieren.

In welchen Gemeinden im Landkreis Rastatt gibt es Eisdiele & Eiscafe?

Die meisten Einträge liegen in Rastatt (5), Gaggenau (3), Durmersheim (2) und Gernsbach (2). In den übrigen Gemeinden im Landkreis Rastatt gibt es einzelne oder keine Einträge dieser Branche; die Gemeindeseiten zeigen dann Betriebe aus der Umgebung, die dorthin fahren.

Lohnt sich die Kreisseite gegenüber der Gemeindeseite?

Wer einen Betrieb in seiner Gemeinde sucht, ist auf der Gemeindeseite richtig. Wer bereit ist, ein paar Kilometer weiter zu gehen — bei Eisdiele & Eiscafe ist das oft der Normalfall —, findet im Landkreis Rastatt die größere Auswahl: 19 Einträge statt der wenigen am Wohnort. Für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze.

Im Landkreis Rastatt sind 19 Betriebe der Branche Eisdiele & Eiscafe eingetragen, verteilt auf 2 Gemeinden. Die meisten Einträge liegen in Rastatt (5) und Gaggenau (3); die Zahl in Klammern ist der Bestand der jeweiligen Gemeindeseite. In 21 der 23 Gemeinden im Landkreis Rastatt ist kein Betrieb dieser Branche eingetragen; wer dort wohnt, findet auf der Gemeindeseite Betriebe aus der Umgebung. Diese Seite führt zusammen, was auf den Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht — für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze. Der Landkreis Rastatt liegt in Baden-Württemberg; wer über die Landesgrenze hinaus sucht, findet die Branche auf der bundesweiten Seite von Eisdiele & Eiscafe. Jeder Eintrag nennt Name und Anschrift, viele zusätzlich Telefonnummer und Website, und alle sind über die Gemeindeseite ebenso erreichbar wie über diese Übersicht.

Woher die Angaben stammen

Die Einträge im Landkreis Rastatt stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst. Wer seinen Eintrag übernimmt, kann Anschrift, Öffnungszeiten und Kontaktweg jederzeit korrigieren; wer noch nicht eingetragen ist, kann sich kostenlos eintragen und steht dann auf dieser und auf der Seite seiner Gemeinde.

Zuletzt aktualisiert:

Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Rastatt?

Kostenlos eintragen — und in der ganzen Region gefunden werden.

Firma eintragen

Inhalt zuletzt geprüft: