Eisdiele & Eiscafe

Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Nürnberger Land

13 Einträge in 7 Gemeinden.

Betriebe mit gebuchter Platzierung stehen oben und sind gekennzeichnet. Danach folgen übernommene Einträge, darin alphabetisch. Wie eine Platzierung funktioniert

Altdorf b.Nürnberg

Eiscafe Cristallo

90518 Altdorf b.Nürnberg

Adresse: Nürnberger Straße 18, 90518 Altdorf b.Nürnberg

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Feucht

Hersbruck

Der Eisladen

91217 Hersbruck

Adresse: Prager Straße 13, 91217 Hersbruck

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Lauf a.d.Pegnitz

Eis - Cafe Romagna

91207 Lauf a.d.Pegnitz

Adresse: Schmiedstraße 12B, 91207 Lauf a.d.Pegnitz

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Neunkirchen a.Sand

Röthenbach a.d.Pegnitz

Dolce & Gelato

90552 Röthenbach a.d.Pegnitz

Adresse: Rückersdorfer Straße 24, 90552 Röthenbach a.d.Pegnitz

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Eiscafe Russo

90552 Röthenbach a.d.Pegnitz

Adresse: Rückersdorfer Straße 24, 90552 Röthenbach a.d.Pegnitz

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Schnaittach

Häufige Fragen zu Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Nürnberger Land

Wie viele Einträge gibt es für Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Nürnberger Land?

Im Landkreis Nürnberger Land sind 13 Betriebe der Branche Eisdiele & Eiscafe eingetragen, verteilt auf 7 Gemeinden. Die Kreisseite fasst zusammen, was auf den einzelnen Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht. Die Einträge stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst; wer seinen Eintrag übernimmt, kann ihn jederzeit korrigieren.

In welchen Gemeinden im Landkreis Nürnberger Land gibt es Eisdiele & Eiscafe?

Die meisten Einträge liegen in Lauf a.d.Pegnitz (4), Altdorf b.Nürnberg (2), Hersbruck (2) und Röthenbach a.d.Pegnitz (2). In den übrigen Gemeinden im Landkreis Nürnberger Land gibt es einzelne oder keine Einträge dieser Branche; die Gemeindeseiten zeigen dann Betriebe aus der Umgebung, die dorthin fahren.

Lohnt sich die Kreisseite gegenüber der Gemeindeseite?

Wer einen Betrieb in seiner Gemeinde sucht, ist auf der Gemeindeseite richtig. Wer bereit ist, ein paar Kilometer weiter zu gehen — bei Eisdiele & Eiscafe ist das oft der Normalfall —, findet im Landkreis Nürnberger Land die größere Auswahl: 13 Einträge statt der wenigen am Wohnort. Für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze.

Im Landkreis Nürnberger Land sind 13 Betriebe der Branche Eisdiele & Eiscafe eingetragen — ein dünner Bestand, bei dem sich der Blick über die Kreisgrenze meist lohnt. In 40 der 41 Gemeinden im Landkreis Nürnberger Land ist kein Betrieb dieser Branche eingetragen; wer dort wohnt, findet auf der Gemeindeseite Betriebe aus der Umgebung. Diese Seite führt zusammen, was auf den Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht — für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze. Der Landkreis Nürnberger Land liegt in Bayern; wer über die Landesgrenze hinaus sucht, findet die Branche auf der bundesweiten Seite von Eisdiele & Eiscafe. Jeder Eintrag nennt Name und Anschrift, viele zusätzlich Telefonnummer und Website, und alle sind über die Gemeindeseite ebenso erreichbar wie über diese Übersicht.

Woher die Angaben stammen

Die Einträge im Landkreis Nürnberger Land stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst. Wer seinen Eintrag übernimmt, kann Anschrift, Öffnungszeiten und Kontaktweg jederzeit korrigieren; wer noch nicht eingetragen ist, kann sich kostenlos eintragen und steht dann auf dieser und auf der Seite seiner Gemeinde.

Zuletzt aktualisiert:

Eisdiele & Eiscafe im Landkreis Nürnberger Land?

Kostenlos eintragen — und in der ganzen Region gefunden werden.

Firma eintragen

Inhalt zuletzt geprüft: