Betreutes Wohnen

Betreutes Wohnen im Landkreis Mansfeld-Südharz

19 Einträge in 10 Gemeinden.

Betriebe mit gebuchter Platzierung stehen oben und sind gekennzeichnet. Danach folgen übernommene Einträge, darin alphabetisch. Wie eine Platzierung funktioniert

Allstedt

Eisleben

Gerbstedt

Seniorenwohnanlage Alter Bergmann

06347 Gerbstedt

Adresse: Hettstedter Str. 25, 06347 Gerbstedt

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Helbra

Hettstedt

Kelbra (Kyffhäuser)

Klostermansfeld

Mansfeld

Sangerhausen

PSInet e. V. Ambulant betreutes Wohnen

06526 Sangerhausen

Adresse: Pfingstgrabenstr. 2 A, 06526 Sangerhausen

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Seegebiet Mansfelder Land

Häufige Fragen zu Betreutes Wohnen im Landkreis Mansfeld-Südharz

Wie viele Einträge gibt es für Betreutes Wohnen im Landkreis Mansfeld-Südharz?

Im Landkreis Mansfeld-Südharz sind 19 Betriebe der Branche Betreutes Wohnen eingetragen, verteilt auf 10 Gemeinden. Die Kreisseite fasst zusammen, was auf den einzelnen Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht. Die Einträge stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst; wer seinen Eintrag übernimmt, kann ihn jederzeit korrigieren.

In welchen Gemeinden im Landkreis Mansfeld-Südharz gibt es Betreutes Wohnen?

Die meisten Einträge liegen in Eisleben (6), Helbra (2), Hettstedt (2) und Kelbra (Kyffhäuser) (2). In den übrigen Gemeinden im Landkreis Mansfeld-Südharz gibt es einzelne oder keine Einträge dieser Branche; die Gemeindeseiten zeigen dann Betriebe aus der Umgebung, die dorthin fahren.

Lohnt sich die Kreisseite gegenüber der Gemeindeseite?

Wer einen Betrieb in seiner Gemeinde sucht, ist auf der Gemeindeseite richtig. Wer bereit ist, ein paar Kilometer weiter zu gehen — bei Betreutes Wohnen ist das oft der Normalfall —, findet im Landkreis Mansfeld-Südharz die größere Auswahl: 19 Einträge statt der wenigen am Wohnort. Für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze.

Im Landkreis Mansfeld-Südharz sind 19 Betriebe der Branche Betreutes Wohnen eingetragen — ein dünner Bestand, bei dem sich der Blick über die Kreisgrenze meist lohnt. In 21 der 22 Gemeinden im Landkreis Mansfeld-Südharz ist kein Betrieb dieser Branche eingetragen; wer dort wohnt, findet auf der Gemeindeseite Betriebe aus der Umgebung. Diese Seite führt zusammen, was auf den Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht — für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze. Der Landkreis Mansfeld-Südharz liegt in Sachsen-Anhalt; wer über die Landesgrenze hinaus sucht, findet die Branche auf der bundesweiten Seite von Betreutes Wohnen. Jeder Eintrag nennt Name und Anschrift, viele zusätzlich Telefonnummer und Website, und alle sind über die Gemeindeseite ebenso erreichbar wie über diese Übersicht.

Woher die Angaben stammen

Die Einträge im Landkreis Mansfeld-Südharz stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst. Wer seinen Eintrag übernimmt, kann Anschrift, Öffnungszeiten und Kontaktweg jederzeit korrigieren; wer noch nicht eingetragen ist, kann sich kostenlos eintragen und steht dann auf dieser und auf der Seite seiner Gemeinde.

Zuletzt aktualisiert:

Betreutes Wohnen im Landkreis Mansfeld-Südharz?

Kostenlos eintragen — und in der ganzen Region gefunden werden.

Firma eintragen

Inhalt zuletzt geprüft: