Betreutes Wohnen

Betreutes Wohnen im Landkreis Erzgebirgskreis

31 Einträge in 18 Gemeinden.

Betriebe mit gebuchter Platzierung stehen oben und sind gekennzeichnet. Danach folgen übernommene Einträge, darin alphabetisch. Wie eine Platzierung funktioniert

Annaberg-Buchholz

Lebenshilfe Annaberg e.V. - Wohnheim für Menschen mit Behinderung

09456 Annaberg-Buchholz

Adresse: Siedlerweg 29, 09456 Annaberg-Buchholz

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Aue-Bad Schlema

Ambulanter-GS-Pflegedienst Häusliche Alten- und Krankenpflege

08280 Aue-Bad Schlema

Adresse: Bahnhofstr. 27A, 08280 Aue-Bad Schlema

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Bärenstein

Ehrenfriedersdorf

Eibenstock

Seniorenbetreutes Wohnen Residenz MARANATHA

08309 Eibenstock

Adresse: Pestalozzistr. 9, 08309 Eibenstock

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Hohndorf

Lößnitz

Lugau/Erzgeb.

Mildenau

Oelsnitz/Erzgeb.

Olbernhau

Pockau-Lengefeld

Schneeberg

Schwarzenberg/Erzgeb.

Pflegedienst Edelweiß

08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

Adresse: Karlsbader Str. 16, 08340 Schwarzenberg/Erzgeb.

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Seiffen/Erzgeb.

Stollberg/Erzgeb.

Nickol Kerstin Kranken- und Altenpflege

09366 Stollberg/Erzgeb.

Adresse: Chemnitzer Str. 19, 09366 Stollberg/Erzgeb.

Lädt Kartendaten von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP‑Adresse an openstreetmap.org übertragen.

Ist das Ihr Betrieb? Eintrag übernehmen

Thum

Zschopau

Häufige Fragen zu Betreutes Wohnen im Landkreis Erzgebirgskreis

Wie viele Einträge gibt es für Betreutes Wohnen im Landkreis Erzgebirgskreis?

Im Landkreis Erzgebirgskreis sind 31 Betriebe der Branche Betreutes Wohnen eingetragen, verteilt auf 18 Gemeinden. Die Kreisseite fasst zusammen, was auf den einzelnen Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht. Die Einträge stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst; wer seinen Eintrag übernimmt, kann ihn jederzeit korrigieren.

In welchen Gemeinden im Landkreis Erzgebirgskreis gibt es Betreutes Wohnen?

Die meisten Einträge liegen in Aue-Bad Schlema (5), Annaberg-Buchholz (3), Eibenstock (2) und Lößnitz (2). In den übrigen Gemeinden im Landkreis Erzgebirgskreis gibt es einzelne oder keine Einträge dieser Branche; die Gemeindeseiten zeigen dann Betriebe aus der Umgebung, die dorthin fahren.

Lohnt sich die Kreisseite gegenüber der Gemeindeseite?

Wer einen Betrieb in seiner Gemeinde sucht, ist auf der Gemeindeseite richtig. Wer bereit ist, ein paar Kilometer weiter zu gehen — bei Betreutes Wohnen ist das oft der Normalfall —, findet im Landkreis Erzgebirgskreis die größere Auswahl: 31 Einträge statt der wenigen am Wohnort. Für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze.

Im Landkreis Erzgebirgskreis sind 31 Betriebe der Branche Betreutes Wohnen eingetragen, verteilt auf 2 Gemeinden. Die meisten Einträge liegen in Aue-Bad Schlema (5) und Annaberg-Buchholz (3); die Zahl in Klammern ist der Bestand der jeweiligen Gemeindeseite. In 57 der 59 Gemeinden im Landkreis Erzgebirgskreis ist kein Betrieb dieser Branche eingetragen; wer dort wohnt, findet auf der Gemeindeseite Betriebe aus der Umgebung. Diese Seite führt zusammen, was auf den Gemeindeseiten jeweils nur ausschnittweise steht — für Gewerke, die ohnehin anfahren, ist der Kreis der passendere Zuschnitt als die Gemeindegrenze. Der Landkreis Erzgebirgskreis liegt in Sachsen; wer über die Landesgrenze hinaus sucht, findet die Branche auf der bundesweiten Seite von Betreutes Wohnen. Jeder Eintrag nennt Name und Anschrift, viele zusätzlich Telefonnummer und Website, und alle sind über die Gemeindeseite ebenso erreichbar wie über diese Übersicht.

Woher die Angaben stammen

Die Einträge im Landkreis Erzgebirgskreis stammen aus offenen Geodaten und aus Angaben der Betriebe selbst. Wer seinen Eintrag übernimmt, kann Anschrift, Öffnungszeiten und Kontaktweg jederzeit korrigieren; wer noch nicht eingetragen ist, kann sich kostenlos eintragen und steht dann auf dieser und auf der Seite seiner Gemeinde.

Zuletzt aktualisiert:

Betreutes Wohnen im Landkreis Erzgebirgskreis?

Kostenlos eintragen — und in der ganzen Region gefunden werden.

Firma eintragen

Inhalt zuletzt geprüft: